28 августа в Архангельске прошёл завершающий – фестивальный день Девятого межрегионального литературно-музыкального конкурса Гринфест «Остров надежды».

Четвёртый раз конкурс, организованный Архангельским отделением Союза писателей России, проходил при поддержке Министерства культуры Архангельской области с привлечением авторов со всей России к участию в номинациях Поэзия, Малая проза, Эссе и Авторская песня.

Архангельская высотка. Вид с Чумбаровки из Литературного сквера. Фото Б. Воронина

Что касается фестивального дня, то он возродился после двухлетнего перерыва, вынужденного из-за карантинных ограничений. Впервые в этом году фестиваль прошёл на площадке Литературного сквера, того, что на знаменитом «Архангельском Арбате» – улице имени Чумбарова-Лучинского, напротив библиотеки-музея «Архангельский литературный музей». Это стало возможным благодаря партнёрству писательской организации с Архангельской централизованной библиотечной системой, объединяющей все библиотеки столицы Поморья.

В июне этого года в рамках книгоиздательского фестиваля «Белый июнь» в день города архангельские писатели и библиотеки уже организовывали в Литературном сквере масштабное культурно-литературное событие «Открытая студия. Литературный Архангельск», которое посетили более тысячи архангелогородцев и гостей города. Мероприятие получило широкий резонанс. По итогам «Открытой студии» был подготовлен фильм, вернее, три часовых видеоотчёта с выступлениями-интервью 18 архангельских писателей, размещённый в сети Интернет.

АРО СП России и АЦБС окрылённые успехом «Открытое студии» решили продолжить сотрудничество в рамках литературно-музыкального фестиваля Гринфест «Остров надежды» и не пожалели о своём решении. Фестиваль «Остров надежды» вызвал неподдельный интерес и привлёк сотни архангелогородцев. И это несмотря на то, что многие северяне в последний выходной августа перед первым сентября проводят на дачах, завершая летний сезон. Заслуга в этом не только самого Гринфеста, но и тех творческих площадок, которые организовали увлечённые работники АЦБС под руководством директора Светланы Чеховой. Возле Литературного сквера профессиональные художники и педагоги с успехом провели творческие мастерские для всей семьи «Волшебство своими руками». От детей, желающих посидеть за мольбертом, сделать своими руками оригами из бумаги не было отбоя.

Фестиваль Гринфест-2022. Мастер-класс от профессиональных художников. Фото С. Зиньковой

Фото С. Зиньковой

Фестиваль Гринфест-2022. Мастер-класс «Волшебство своими руками». Фото С. Зиньковой

Выставка детских рисунков. Фото С. Зиньковой

Через пять минут откроется фестиваль. Фото С. Зиньковой

Книжная лавка фестиваля открыта. Книги представляет работник АЦБС Любовь Гарганчук. Фото Б. Воронина

Во время фестиваля работала книжная лавка, где можно было приобрести книги с произведениями архангельских писателей и участников Гринфеста.

Украсили фестивальный день и выступления гостей – авторов-исполнителей песен: сестёр Любимовых и Алексея Карпова.

Поёт Алексей Карпов. Фото Б. Воронина

Сёстры Любимовы. Фото Б. Воронина

И всё же главным событием стал сам Фестиваль «Остров надежды», во время которого были подведены итоги литературно-музыкального конкурса. Ведущим был вот уже четыре года бессменный администратор-распорядитель Гринфеста, архангельский писатель, автор-ведущий популярной радиопередачи «Книжная лавка» Игорь Гуревич. Открывая фестиваль, он рассказал об онлайн-этапе конкурса, который проходил в течение 39 дней с 9 июля по 14 августа. На конкурс было подано 107 заявок из 35 населённых пунктов из 15 регионов России в четырёх номинациях АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ, ПОЭЗИЯ, МАЛАЯ ПРОЗА, ЭССЕ. Произведения 68 авторов прошли конкурсный отбор и в течение всего отборочного этапа размещались на Интернет-странице конкурса ВКонтакте.

51 произведение было отобрано жюри в короткий список – их авторы стали финалистами.

ФИНАЛИСТЫ НОМИНАЦИИ АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ - IX Гринфест "Остров надежды"
Шорт-лист

ФИНАЛИСТЫ НОМИНАЦИИ АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ - IX Гринфест "Остров надежды"
Шорт-лист (Продолжение списка)

ФИНАЛИСТЫ НОМИНАЦИИ МАЛАЯ ПРОЗА - IX Гринфест "Остров надежды"
Шорт-лист

ФИНАЛИСТЫ НОМИНАЦИИ ПОЭЗИЯ - IX Гринфест "Остров надежды"
Шорт-лист

ФИНАЛИСТЫ НОМИНАЦИИ ЭССЕ - IX Гринфест "Остров надежды"
Шорт-лист

Алые паруса ждут своих капитанов. Фото Б. Воронина

На фестивальном дне работало большое жюри в составе:

Тамара Овчинникова – директор издательства «Лоция», постоянный партнёр и спонсор Гринфеста «Остров надежды».

Олег Кожевин – руководитель студии звукозаписи MUSICAL EMOTIONS RECORDS, постоянный член основного жюри и спонсор конкурса.

Артём Попов – писатель, прозаик, член Союза писателей России, член жюри конкурса.

Светлана Чехова – директор Архангельской централизованной библиотечной системы, предоставившей техническое и организационное обеспечение фестивальной площадки.

Игорь Гуревич – писатель, член Союза писателей России, администратор конкурса и ведущий фестивального дня.

Владислав Попов – писатель, председатель правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России, председатель жюри Конкурса.

Не смогла приехать на фестиваль член жюри, поэт из Каргопольского района Ирина Кемакова: забот у завуча полной средней школы накануне первого сентября хватает.

В начале фестиваля присутствующие почтили память идейного вдохновителя Гринфеста писателя, общественного деятеля, врача Александра Тутова. На фестиваль из Москвы приехала его дочь – Милана Тутова. Она подарила книги отца Архангельскому Литературному музею и выступила в поддержку фестиваля, пожелав участникам ярких выступлений и побед. Прозвучала песня, ставшая гимном Гринфеста. Автор слов – участница первых гриновских фестивалей Татьяна Москвина, музыка и исполнение песни – Ольга Волкова.

Участников и зрителей фестиваля приветствует Милана Тутова. Фото С. Зиньковой

Так случилось, что на этом фестивале пришлось вспомнить ещё об одной утрате. Буквально за 5 дней до фестивального дня ушёл из жизни архангельский журналист, писатель Анатолий Беднов – сын известного северного поэта Вадима Беднова. Анатолий был другом, саратником Александра Тутов. При его непосредственном участии проходили первые пять гриновских фестивалей, а с 2019 года он стал постоянным участником конкурса. Его стихи и проза всегда попадали в шорт-лист и публиковались в сборниках-альманахах «Остров надежды».

По сложившейся традиции особым событием фестиваля стал публичный конкурс «Серебряный микрофон». В режиме нон-стоп перед зрителями выступили авторы-исполнители и поэты из числа участников прошлых и нового сезонов Гринфеста, а также желающих, направивших заявку и прошедших отбор. В «Серебряном микрофоне» приняли участие 11 авторов (1 из заявившихся не пришёл на конкурс). Большинством голосов победителями были выбраны участники, представившие самые яркие и содержательные выступления. Ими стали:

Наталья ЛЕОНОВИЧ в номинации ПОЭЗИЯ

Антонина ФОМИНЫХ в номинации АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Победитель «Серебряного микрофона» Наталья Леонович в окружении судей Игоря Гуревича и Владислава Попова.
Фото Б. Воронина

Серебряный микрофон вручается Антонине Фоминых за песню на стихи Галины Гладковой о Вельске. Фото Б. Воронина

Интересный факт: Антонина Фоминых представила на Серебряном микрофоне песню, посвящённую родному городу Вельску и написанную на слова своей мамы Галины Гладковой. Сама Галина Гладкова тоже была участницей IX Гринфеста в номинации МАЛАЯ ПРОЗА и вышла в финал: её рассказ будет опубликован в сборнике-альманах «Остров надежды». Вот такой семейный творческий тандем стал ещё одним открытием фестиваля.

Фестивальный это не только яркие выступления, но и удобный случай и хорошая возможность публично поблагодарить, поздравить, вручить, наградить тех, кто организует и проводит Гринфест, вкладывая в него свои время, опыт, душу.

Директор АЦБС Светлана Чехова от имени и по поручения мэра Архангельска вручила архангельской писательской организации в лице председателя Правления Владиславу Попову благодарность за организацию «Открытой студии. Литературный Архангельск». Благодарность была также вручена ведущему Игорю Гуревич.

А председатель Правления Архангельского Союза журналистов, старейший писатель, член Союза писателей России Виктор Толкачёв поздравил Игоря Гуревича со вступлением в Союз журналистов России и вручил членский билет.

Председатель Правления Архангельского Союза журналистов Виктор Толкачёв. Фото Б. Воронина

На одного члена Союза журналистов в Архангельской области стало больше. Фото Б. Воронина

Фестиваль это всегда открытия, узнавания, знакомства и живое общение. Несмотря на то, что многие финалисты и лауреаты не смогли приехать в Архангельск, жюри конкурса постаралось максимально представить каждого, назвать имя, поблагодарить за участие в конкурсе и творчество. Каждую номинацию представлял «ответственный судья» - член высокого ареопага, находя нужные и важные слова, демонстрируя не просто свою сопричастность, а погружённость в тему, понимание малейших нюансов представленных на конкурс произведений.

Представляющие номинации ПОЭЗИЯ и МАЛАЯ ПРОЗА Владислав Попов и Артём Попов прочитали отрывки из поэтических и прозаических произведений лауреатов конкурса, не смогших лично присутствовать на фестивале.

Олег Кожевин, представляя финалистов номинации АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ, объявил, что выступит организатором и спонсором размещения конкурсных песен на ведущих цифровых площадках в Интернете: гриновцев должен услышать мир!

Тамара Овчинникова, представляя номинацию ЭССЕ подчеркнула особое значение краеведческой литературы. Об этом она как издатель знает не понаслышке. На протяжении нескольких лет издательство «Лоция» выступало спонсором подготовки электронных версий книг победителей Гринфеста.

Игорь Гуревич напомнил о том, что все произведения финалистов в номинациях ПОЭЗИЯ, МАЛАЯ ПРОЗА и ЭССЕ будут опубликованы в сборнике-альманахе «Остров надежды». А лауреаты конкурса удостоены чести принять персональное участие в передаче «Книжная лавка» - расстояние в наш современный век этому не станет помехой.

Игорь Гуревич и Олег Кожевин. Фото Б. Воронина

Светлана Чехова и Владислав Попов объявляют имена победителей. Фото Б. Воронина

Артём Попов подводит итоги номинации МАЛАЯ ПРОЗА. Фото Б. Воронина

Тамара Овчинникова представляет финалистов номинации ЭССЕ. Фото Б. Воронина

Высокий ареопаг объявляет IX Гринфест завершённым. Да здравствует X Гринфест! Фото Б. Ворнина

Мы говорим спасибо:

Министерство культуры Архангельской области за финансовую поддержку.

Студии «Поморфильм», лично директору Владимиру Лойтеру. Всё действо, происходящее на фестивале в течение 3-х часов, снималось на камеру. В ближайшее время будет смонтирован видеоотчёт о фестивале и размещён на странице конкурса.

Борису Воронину за профессиональную фотосъёмку фестиваля. Фотоотчёт будет размещаться на странице конкурса и опубликован в сборнике-альманахе «Остров надежды».

Картинки с фестиваля от Бориса Воронина

  1. Инга АРТЕЕВА – Нарьян-Мар. 
  2. Анатолий БЕДНОВ – Архангельск
  3. Ольга БЕСПАЛОВА – Холмогоры, Архангельской области
  4. Михаил ЗИНОВКИН – Архангельск
  5. Александр КОСТЕРЕВ – Санкт-Петербург
  6. Светлана КУЗЬМИНА – Хотьково, Московская область
  7. Андрей НОВИКОВ – Липецк
  8. Татьяна РУДНАЯ – Архангельск
  9. Татьяна СЕЛЕЗНЕВА – Хотьково, Московская область
  10. Оксана ХРУЩЁВА – Архангельск.
  11. Лауреаты:

Михаил ЗИНОВКИН

Александр КОСТЕРЕВ

Андрей НОВИКОВ

Светлана КУЗЬМИНА

Победитель:

Татьяна СЕЛЕЗНЕВА

Татьяна Рудная

Лауреат в номинации ПОЭЗИЯ Михаил Зиновкин

Наталья Леонович

Оксана Хрущёва

МАЛАЯ ПРОЗА

Финалисты:

  1. Анатолий БЕДНОВ – Архангельск
  1. Виктория БЕЛЯЕВА – Ростов-на-Дону
  1. Николай ВАСИЛЬЕВ – Вельск
  1. Галина ГЛАДКОВА - Вельск
  1. Наталья ДЕНИСОВА – п. Пинега, Архангельская область
  1. Сергей ИСТОМИН – г. Белозерск, Вологодская область
  1. Алла КАСЕЦКАЯ – Вологда
  1. Артём ЛЮТЦЕВ – Барнаул, Алтайский край
  1. Александр МОСЕЕВ – Архангельск
  1. Андрей НОВИКОВ – Липецк
  1. Александр ПОНОМАРЁВ – Липецк
  1. Наталья ПРЫГУНОВА – Архангельск

Лауреаты:

Виктория БЕЛЯЕВА

Андрей НОВИКОВ

Победитель:

Наталья ПРЫГУНОВА

Диплом финалиста получает Александр Мосеев

Победитель IX Гринфеста в номинации МАЛАЯ ПРОЗА Наталья Прыгунова

ЭССЕ

Финалисты:

  1. Олег ЛАРИН – Москва
  1. Евгений ПЕККИ – Петрозаводск

Победитель:

Олег ЛАРИН

АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ

Финалисты

  1. Анна АЛИ – Санкт-Петербург
  1. Михаил АНДРЕЕВ – Санкт-Петербург
  1. София БАТУРА – Павловский Посад
  1. Галина БЕСКОСТОВА – Архангельск
  1. Дмитрий ЕВДОКИМОВ – Великий Новгород
  1. Маргарита КОМИНА (Зареница) – с. Сростки, Алтайский край, родина Василия Шукшина
  1. Виктор КРИВОПОЛЕНОВ – с. Карпогоры, Архангельская область
  1. Наталья ЛЕОНОВИЧ – Архангельск
  1. Александр МИЛКИН – г. Мичуринск, Тамбовская область
  1. Светлана ПОЛЯКОВА - Котлас
  1. Светлана СЕМПОКРЫЛОВА – п. Лайский Док, Приморский район, Архангельская область
  1. Юлия СОФРОНОВА (Юлия Ларуда) – Санкт-Петербург
  1. Павел СТЕПАНЦЕВ – п. Поваровка, Московская область
  1. Антонина ФОМИНЫХ – Вельск

Лауреаты:

София БАТУРА

Анна АЛИ

Виктор КРИВОПОЛЕНОВ

Победитель

Александр МИЛКИН

Поёт Светлана Семпокрылова

Поёт Галина Бескостова

Сергей Попов

Диплом финалиста получает Антонина Фоминых

Лауреат номинации АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ София Батура

© Игорь Гуревич
Материал со странички ВКонтакте IX Гринфест "Остров надежды"