Книгу о пинежских поселениях Шуйга и Шуломень готовит Елена Семеновна Володина (она выпускала также книгу "Родом с Пинежья" в 2018 году).
"... Жители Шуломени (люди близлежащих деревень их называли шуломёна) хорошо работали, да и весело отдыхать не забывали.
Здесь отмечались православные праздники. 21 сентября отмечали Рождество Пресвятой Богородицы. На этот праздник собиралось много народу- приезжали люди из близлежащих деревень, из Городецка после работы на машинах приезжали доярки. По главной улице Шуломени и молодые и нарядные, и красивые девушки ходили, взявшись «под ручки» - это называлось «ходить имками». А маленькие деревенские девчонки с интересом разглядывали этих девушек, найдя, на их взгляд, самую красивую, хватали её за подол и кричали: «Это – моя-я-я!...»... (так Анна Степановна Куц, в девичестве Рябова, 1936 года рождения, рассказывает о жизни в д.Шуломень)
#Шуйга #Шуломень #Володина_Елена_Семеновна #Пинега