В Научной библиотеке САФУ состоялась презентация книги, которую выпустили студенты. «НЕ сказочная жизнь» — это уже десятая книга, которую студенты журналисты и издатели САФУ создают в рамках курса «Основы издательского дела» под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ВШСГНиМК САФУ Тамары Валентиновны Овчинниковой.

Предыдущие курсы выпускали книги о краеведах области, талантливых людях региона, представителях некоммерческого сектора, книгу-рассуждение о том, что будет в мире через 50 лет, книгу-справочник «Литературное имя Поморья» о 80 литераторах Архангельского Севера.

Нынешние третьекурсники решили сделать книгу в духе реального времени, в которой сказочные герои живут в самом обыкновенном мире.

Как отметили сами студенты, «...вспоминая добрые сказки из детства, кажется, что реальная жизнь очень суровая и несправедливая. Но порой даже в сказках всё бывает не так однозначно, как хотелось бы» (Ксения Самойлова); «Сегодня иносказание - наш самый лучший друг. Эта сказка - наш способ высказаться о проблемах, существующих в современном обществе»(Вероника Иванова); «Сказки, рассказанные бабушкой, воспитывают гораздо лучше родительских нравоучений. Что если эти истории будут ориентиром и во взрослой жизни?» (Антон Данилов).

© Ирина Кузнеченкова

Подробнее о книге


P.S.
Тамара Овчинникова: книгу ребята делали сами, т.е. были и редакторами, и корректорами, и верстальщиками под строгим контролем Андрея Алексеевича. Я только отпечатала и немного поправила (а то уже совсем было бы неприлично). Ну а тираж — самый минимальный, но в Добролюбовке и Российской книжной палате есть обязательные экземпляры.

© фото: И. Кузнеченкова, Т. Овчинникова